40e Festival Cinéma d’Alès – Itinérances

Du 25 mars au 3 avril 2022

Invités

Photo : Patrice Terraz

Ils et elles sont attendu·e·s…

Noée Abita, comédienne, Les Passagers de la nuit
Mona Achache, réalisatrice, Cœurs vaillants
Merième Addou, réalisatrice, Femmes suspendues
Idriss Angel, musicien, concert Gatlif Itinérances !
Bouchera Azzouz, réalisatrice, Meufs de (la) cité
Luàna Bajrami, réalisatrice, comédienne, focus
Fadelha Benammar Koly, réalisatrice, Au fil des lices
André Bonzel, réalisateur Et j’aime à la fureur
Anne Bourget, musicienne, ciné-concert Fantômes
Gwenaël Breës, réalisateur, In a Silent Way
Serge Bromberg, producteur, réalisateur, ciné-concert Les Fiancées en folie
Brieuc Carnaille, réalisateur, Le Soleil de trop près
Gérard Camy, écrivain, président de Cannes Cinéma
Wahid Chaïb, musicien, réalisateur, Histoire de mémoires
Monia Chokri, réalisatrice, Babysitter
Etienne Colmar, réalisateur, À l’ombre des filles
Dani, musicien, concert Gatlif Itinérances !
Guillaume De Seille, producteur, Ulbolsyn et Kadir
Laurent Delmas, journaliste, Jules et Jim
Thierry Demaizière, réalisateur, Allons enfants
Diastème, réalisateur, Le Monde d’hier
Fabrice Du Welz, réalisateur, Inexorable
Sepideh Farsi, réalisateur, Demain je traverse
Méryl Fortunat-Rossi, réalisateur, Phèdre, ou l’explosion des corps confinés
Yann Gael, comédien, Saloum
Alberto Garcia, musicien, concert Gatlif Itinérances !
Tony Gatlif, réalisateur, hommage, prix du 40e
Mathieu Gerault, réalisateur, Sentinelle Sud
GiedRé, chanteuse, humoriste, jury court métrage
Karine Gonzales, musicienne, concert Gatlif Itinérances !
Maxime Govare, réalisateur, La Revanche des Crevettes pailletées
Luka Haggège, comédien, Cœurs vaillants
Yasmine Hamdan, musicienne, chanteuse, hommage Elia Suleiman
Gaëlle Hardy, réalisatrice, Les Mots de la fin
Jean-Luc Herbulot, réalisateur, Saloum
Mikaël Hers, réalisateur, Les Passagers de la nuit
Yves Hinant, réalisateur, Poulet frites
Joana Jequier, artiste, Le Schmurtz
Chloé Jouannet, comédienne, jury court métrage
Estelle Journoud, artiste, Le Schmurtz
Esther Hoffenberg, réalisatrice, hommage à Moshé Mizrahi
Jan Jouvert, écrivain, L’Idole d’Acapulco
Gustave Kervern, réalisateur, En même temps
Eran Kolirin, réalisateur, Et il y eut un matin
Sébastien L’Hermitte, artiste, Le Schmurtz
Alexis Langlois, réalisateur, Les Démons de Dorothy et De la terreur, les sœurs !
Milaine Larroze Argüello, réalisatrice, Au-delà des étoiles
Olivier Lataste, directeur du Cratère, scène Nationale, jury court métrage
Jean-François Le Corre, producteur, Flee, rencontre avec ARTE
Cédric Le Gallo, réalisateur, La Revanche des Crevettes pailletées
Agnès Lejeune, réalisatrice, Les Mots de la fin
Ollivier Leroy, musicien, ciné-concert Fantômes
Fanny Liatard, réalisatrice, Du court au long, jury court métrage
Jean Libon, réalisateur, Poulet frites
Jacques Loeuille, réalisateur, Birds of America
Juan José Lozano, réalisateur, Jungle roug
Delphine Mantoulet, compositrice, productrice, hommage à Tony Gatlif, prix du 40e
Vincent Marie, réalisateur, enseignant, Nos ombres d’Algérie et Les Harmonies invisibles
Robert Marshal, musicien, concert Gatlif Itinérances !
Marc Ménager, artiste, Le Schmurtz
Laetitia Møller, réalisatrice, L’Énergie positive des dieux
David Murgia, comédien, hommage à Tony Gatlif, prix du 40e
Manuel Nieto, réalisateur, Employé/Patron
Norig, musicien, concert Gatlif Itinérances !
Nicolas Peduzzi, réalisateur, Ghost Song
Alexandre Poulichot, réalisateur, lauréat de la compétition 2021, jury court métrage
Pascal Rabaté, réalisateur, Les Sans-dents
Quito Rayon-Richter, comédien, Les Passagers de la nuit
Jawad Rhalib, réalisateur, The Pink Revolution
Colombe Rubini, réalisatrice, Répétitions
Guillaume Sapin, directeur de Mon ciné québecois
Laila Saidi, réalisatrice, Habiba
Nathalie Semon, ARTE
Leïla Shahid, diplomate, hommage Elia Suleiman
Elia Suleiman, réalisateur, hommage
Alban Teurlai, réalisateur, Allons enfants
Isabelle Teyssedre, directrice de l’ESMA
Tihomir Tisha Vujicic, réalisateur, French Circus
Jérémy Trouilh, réalisateur, Du court au long, jury court métrage
Florian Vallée, réalisateur, L’Odyssé de la sandale plastique
Pascal Alex Vincent, réalisateur, enseignant, spécialiste du cinéma japonais, Mademoiselle Ogin
Carlo Vogele, réalisateur, Icare
Et les représentants des courts métrages en compétition.

Liste d’invités non exhaustive et soumise à réserve.

Téléchargez le programme [ici]
Accédez au site de billetterie en ligne [ici]