38e édition du Festival Cinéma d’Alès – Itinérances

Du 20 au 29  mars 2020

Invités

Photo : Patrice Terraz

Ils sont attendus…

Samir Ardjoum, réalisateur, Vendredi est une fête
Aure Atika, comédienne, Voir le jour
Olivier Babinet, réalisateur, Poissonsexe
François Bégaudeau, écrivain, réalisateur, Autonomes
Mahmoud Ben Mahmoud, réalisateur, Fatwa
Jackie Berroyer, comédien, réalisateur, écrivain, carte blanche, jury court métrage
Samuel Blumenfeld, écrivain, journaliste, carte blanche
Nadia Bouferkas, réalisatrice, T’as pas une gueule à foie-gras
Christophe Bouquet, réalisateur, Histoire du trafic de drogues…
Thierry Bourdy, réalisateur, jury Écrits sur l’Image
Mathieu Busson, réalisateur, FilmmakErs
Marie Calvas, réalisatrice, Le Fantôme de Spandau
Gérard Camy, critique, écrivain, sport et cinéma
Julien Camy, réalisateur, écrivain, Le Roi mélancolique…
Daniel Cattier, réalisateur, Totems et Tabous
Dominique Caubet, réalisatrice, Dima Punk
Jacqueline Caux, réalisatrice, Bad Girls des musiques Arabes…
Jonathan Couzinié, comédien, Les Héros ne meurent jamais
Stéphane Demoustier, réalisateur, La Fille au bracelet
Sophie Deraspe, réalisatrice, Antigone
Martine Deyres, réalisatrice, Les Heures heureuses
César Díaz, réalisateur, Nuestras madres
Maïmouna Doucouré, réalisatrice, Mignonnes
Chantal Dubois, productrice, Zeinab Al Moto
Dima El Horr, réalisatrice, Zeinab Al Moto
Frédéric Farrucci, réalisateur, La Nuit venue
Hassen Ferhani, réalisateur, 143 rue du désert
Marie-Christine Fourneaux, réalisatrice, audiodescription, table ronde le son binaural
Idriss Gabel, réalisateur, Le Fantôme de Spandau
Julie Gayet, comédienne, réalisatrice, productrice, FilmmakErs
Karim Ghiyati, Occitanie films, table ronde le son binaural
GiédRé, autrice, compositrice, interprète, jury court métrage
Esther Hoffenberg, réalisatrice, Focus Moshe Mizrahi
Jean-Charles Hue, réalisateur, Tijuana Bible
Irène Jacob, comédienne, écrivaine, lecture, jury court métrage
Yves Jeuland, réalisateur, hommage
Gustave Kervern, comédien, réalisateur, Effacer l’historique
Rachel Khan, association 1000 Visages, focus
Marion Laine, réalisatrice, Voir le jour
Julie Lerat, réalisatrice, Histoire du trafic de drogues…
Sébastien Lifshitz, réalisateur, Adolescentes
Grégory Magne, réalisateur, Les Parfums
Olivier Magis, réalisateur, Un autre paradis
Gérard Mailleau, réalisateur, Les Yeux bandés, table ronde le son binaural
Vincent Marie, réalisateur, Bartolí, le dessin pour mémoire
Marion Mazauric, éditrice Au Diable Vauvert, carte blanche
Bruno Merle, réalisateur, Felicità
Thierry Michel, réalisateur, L’École de l’impossible
Frelle Petersen, réalisateur, Kris ou les champs du coeur
Valentine Pignet, Occitanie films, jury Écrits sur l’Image
Maria Augusta Ramos, réalisatrice, O Processo
Aude Léa Rapin, réalisatrice, Les Héros ne meurent jamais
Gérard Raucoules, responsable secteur Cinéma d’Animation 3D des écoles ESMA, rencontre ESMA
Benjamin Ravalec, réalisateur, Crapules
Vincent Ravalec, écrivain, réalisateur, carte blanche
Maxime Roy, réalisateur, jury court métrage
Djazia Satour, chanteuse, concert
Réda Seddiki, humoriste
Nathalie Semon, ARTE, jury Écrits sur l’Image
Delphine Schmit, productrice, Nuestras Madres
Richard Stanley, réalisateur, Color Out of Space
Tabaimo, artiste, autrice de l’affiche, carte blanche
Bernard Verine, FAAF LR, table ronde le son binaural
Les représentants des courts métrages en compétition

Liste d’invités non exhaustive et soumise à réserve.

Téléchargez le programme [ici]
Téléchargez l’application mobile [ici]
Grâce à l’appli pour iPhone et Androïd (site mobile pour les autres) et à sa rubrique agenda, retrouvez toute la grille horaire avec les résumés de chaque film, ajoutez les séances de votre choix à l’agenda de votre Smartphone et géolocalisez les salles de projections…