37e édition du Festival Cinéma d’Alès – Itinérances

Du 28 mars au 7 avril 2019

Invités

Photo : Patrice Terraz

Ils sont attendus…

Dominique Abel, réalisateur et comédien, hommage
Pierre Agostini, personnage Laissez-moi aimer
Erwan Alépée, réalisateur, court métrage Touche dièse
Amer Alwan, idée originale L’Adieu à la nuit et comédien Le Temps des égarés
Ali Amran, musicien, concert
Angel, personnage, Angel
Bouchera Azzouz, réalisatrice, On nous appelait Beurettes
Matthieu Bareyre, réaliateur de L’Epoque 
Pierre-Emmanuel Barré
, humoriste, jury court métrage
Kita Bauchet, réalisatrice, Bains publics
Bahïa Bencheikh-El Fegoun, réalisatrice, Fragments de rêves
Marta Bergman, réalisatrice, Seule à mon mariage
Emmanuel Blanchard, réalisateur, court métrage La Collection
Bernard Bloch, réalisateur J’aime bien chanter Traviata et producteur L’Œil de Willem
Jeremy Bois, distributeur, jury Écrits sur l’Image
Damien Bonnard, comédien, jury court métrage
Amir Borenstein, réalisateur, Sous la douche, le ciel
Thomas Boullay, musicien, ciné-concert ComiColor
David Bouttin, réalisateur, jury court métrage
Yuri Bykov, réalisateur, Factory
Valéry Carnoy, réalisateur, court métrage Ma planète
Marie-Sophie Chambon, réalisatrice, 100 Kilos d’étoiles
Denys Clabault, Les Amis du Cinoch’, jury Écrits sur l’Image
Louise Courvoisier, réalisatrice, court métrage La Jarretière
Yann Dedet, auteur de Le Point de vue du lapin dont est tiré Passe montagne de Jean-François Stévenin
Cécile Denjean, réalisatrice, Le Cercle des petits philosophes
Thomas Destombes, personnage Laissez-moi aimer
Audrey Diwan, réalisatrice, Mais vous êtes fous
Mohamed El Khatib, réalisateur, Renault 12
Lauriane Escaffre, réalisatrice, court métrage Pile poil
Stéphane Fernandez, réalisateur, Angel
Idriss Gabel, réalisateur, Je n’aime plus la mer
Julie Gayet, coproductrice, Meurs, monstre, meurs et The Ride
Stéphanie Gillard, réalisatrice, The Ride
Fiona Gordon, réalisatrice et comédienne, hommage
Marjolaine Grenier, Cie Fheel Concepts, Hold On
Virgine Guilminot, Les Fées Spéciales Dilili à Paris et jury court métrage
Benjamin Hennot, réalisateur, Stan & Ulysse, l’esprit inventif
Medi Holtrop, dessinatrice, exposition Un sujet qui fâche
Mathieu Hubert, musicien, ciné-concert ComiColor
Gaëlle Jacqueline, musicienne, ciné-concert ComiColor
Thomas Jimenez, compositeur de musique, Boléro Paprika
William Karel, réalisateur, hommage
Marc Khanne, réalisateur, En transhumance vers le bonheur
Hervé Landeau, musicien, Anem Electro
Daniel Largent, musicien, concert Ali Amran
Olivier Lecce, musicien, ciné-concert ComiColor
Léopolod Légrand, réalisateur, court métrage Mort aux codes
Fréderic Lenoir, philosophe, Le Cercle des petits philosophes
Pierre Lhomme, directeur de la photo L’Ombre des châteaux, Cyrano de Bergerac et réalisateur Le Joli Mai
Fanny Liatard, réalisatrice, court métrage Chien bleu
Corinne Linder, Cie Fheel Concepts, Hold On
Foued Mansour, réalisateur, court métrage Le Chant d’Ahmed
Frank Mantegari, musicien, concert Ali Amran
Stephane Margail, chef monteur, Terra Willy, planète inconnue
Sandrine Margail, assistante monteuse, Terra Willy, planète inconnue
Cécile Martinez, chorégraphe, Laissez-moi aimer
Elisa Martinez, personnage Laissez-moi aimer
José Martinez, personnage Laissez-moi aimer
Philipe Martz, comédien, hommage à Abel & Gordon
Edgar Morin, Chroniques d’un été et Edgard Morin, un penseur planétaire
Fabien Mornet, musicien, concert Ali Amran
Yvonnick Muller, réalisatrice, court métrage Pile poil
Manon Ott, réalisatrice, De cendres et de braises
Élise Otzenberger, réalisatrice, Lune de miel
Denis Parrot, réalisateur, Coming Out
Gilles Perret, réalisateur, J’veux du soleil
Jean-Philippe Pierre, musicien, Anem Electro
Véronique Pierre, musicienne, Anem Electro
Stéphanie Pillonca, réalisatrice, Laissez-moi aimer
Sébastien Pilote, réalisateur, La Disparition des lucioles
Caroline Poggi, réalisatrice, Jessica Forever
Jawad Rhalib, réalisateur, Au temps où les arabes dansaient
Maxime Roy, réalisateur, court métrage Beautiful Loser
Antoine Russbach, réalisateur, Ceux qui travaillent
Salamech, street artist, Urban & Motion
Virginie Sauveur, réalisatrice, Le Temps des égarés
Aurore Selmi, personnage, Laissez-moi aimer
Nathalie Semon, ARTE France, Un week-end avec ARTE, jury Écrits sur l’Image
Michel Seydoux, producteur, hommage
Yuva Sid, musicien, concert Ali Amran
Fernando Solanas, réalisateur, Le Grain et l’Ivraie
Salomé Stevenin, comédienne, jury court métrage
Teona Stugar-Mitevska, réalisatrice, Dieu existe, son nom est Petrunya
Claudia Tagbo, comédienne, Le Temps des égarés
Gilles Triboulet, musicien, Anem Electro
Vincent Tricon, monteur, Jessica Forever
Jérémy Trouilh, réalisateur, court métrage Chien bleu
Pascal-Alex Vincent, auteur, spécialiste du cinéma Japonais, focus sur Mifune et Kurosawa
Jonathan Vinel, réalisateur, Jessica Forever
Effi Weiss, réalisatrice, Sous la douche le ciel
Willem, dessinateur, carte blanche
Des élèves des lycées Jean-Baptiste Dumas et Jacques Prévert au jury jeune de la compétition de courts métrages

*Sous réserve de modifications

Téléchargez le programme [ici]
Téléchargez l’application mobile [ici]
Grâce à l’appli pour iPhone et Androïd (site mobile pour les autres) et à sa rubrique agenda, retrouvez toute la grille horaire avec les résumés de chaque film, ajoutez les séances de votre choix à l’agenda de votre Smartphone et géolocalisez les salles de projections…