31e Festival Cinéma d'Alès – Itinérances – 22 mars - 1er avril 2013

Les invités

Alexandre Astier, comédien, Pop Redemption
Marc Baschet, producteur, jury de la compétition de courts métrages
Benoît Basirico, journaliste cinéma spécialiste de la musique de film
Julien Bétan, essayiste, traducteur français de science-fiction et directeur littéraire pour la maison d’édition Les Moutons électriques
Yacine Belhouse, comédien, Pop Redemption
Romain Bigogne, monteur son, Atelier Musique et Images
Pierre Boisson, Réalisateur, Made In Bolivia
Laurent Bouquet, co-fondateur du hameau des Buis, Pierre Rabhi, au nom de la terre
Philippe Braunstein, producteur, Pop Redemption
Émile Breton, critique de cinéma, Carte blanche
Gérard Camy, enseignant, journaliste
Julien Camy, réalisateur, La Boulangerie du coin
Yohann Charrin, réalisateur, 20%, (Court en compétition)
Cathia Chaumont, réalisatrice, Clam, (Court en compétition)
Sylvain Chomet, réalisateur, compositeur
Alice De Vestele, réalisatrice, Que la suite soit douce, (Court en compétition)
Michel Demopoulos, critique de cinéma, jury de la compétition de courts métrages
Pascale Diez, réalisatrice, D’une école à l’autre
Ludovic Duplissy, Les têtes à clap, jury Écrits sur l’image
Florence Dupont, Mon 1er Festival, jury Écrits sur l’image
Maxime Dupuis, musicien, Concertoons
Piers Faccini, auteur compositeur interprète, jury SACEM de la compétition de courts métrages
Philippe Germain, directeur de l’Agence du court métrage, Une mémoire en courts « Pierre Étaix » – jury SACEM de la compétition de courts métrages
Alain Goraguer, compositeur – séance hommage
Gérard Gui, Médiathèque A. Daudet, jury Écrits sur l’image
Jean Yves Guilleux, réalisateur, François de Roubaix et Michel Magne, fantaisiste Pop
Benjamin Guillard, réalisateur, Véhicule école, (Court en compétition)
Matthias Hoene, réalisateur, Cockneys vs zombies
Liova Jedlicki, réalisateur, Solitude, (Court en compétition)
Adrien Jolivet, comédien, La Tendresse, jury de la compétition de courts métrages
Jan Jouvert, Musicien, ciné-concert White Zombie
Andrew Kötting, réalisateur, Swandown
Xavier Lambours, photographe, jury de la compétition de courts métrages

 

 

Georges Lautner, réalisateur, Les Tontons flingueurs
Ayoub Layoussifi, réalisateur, Dis-moi Mohamed
Martin Le Gall, réalisateur, Pop Redemption
Kadija Leclere, réalisatrice, Le Sac de farine
Elodie Lélu, réalisatrice, Leçons de conduites, (Court en compétition)
Jean-Marie Leroy, photographe, Un certain regard sur le cinéma
Jean Mach, musicien, Concertoons
Françoise Maurin, conseillère pédagogique, jury Écrits sur l’image
Kamir Meridja, réalisateur, Rude Boy Story
Thierry Michel, réalisateur, Moïse Katumbi, foot, business et politique
Anaïs Moreau, comédienne, Rae, (Court en compétition)
Jean-François Naud, réalisateur, Well…Well… des bas et des hauts
Marc Oriol, réalisateur, N.O. Ballade
Orchestre Symphonique Divertimento, (52 musiciens)
Saïd Ould Khelifa, réalisateur, Zabana !
György Pálfi, réalisateur, Hommage
Nicolas Philibert, réalisateur, La Maison de la radio
Christine Pireaux, productrice, Moïse Katumbi, Foot, Business et Politique
Stéphanie Pillonca-Kervern, réalisatrice, Je marcherai jusqu’à la mer
Laure Pradal, réalisatrice, Âmes vagabondes
Philippe Petrucciani, compositeur interprète, Michel Petrucciani
Alexandre Pierrin, réalisateur, Made In Bolivia
Guillaume Privat, régisseur de cinéma, Zoom sur le métier
Frédéric Proust, réalisateur, Salut Benoît ma mère est morte, (Court en compétition)
Colas et Mathias Rifkiss, réalisateurs, Les Chiens verts, (Court en compétition)
Thomas Romarin, musicien, ciné-concert White Zombie
Christian Rouaud, réalisateur, Avec Dédé
Walter Salles, réalisateur, hommage
Hafsteinn Gunnar Sigurosson, réalisateur, Either Way
Laurent Simonpoli, réalisateur, Coupez !, (Court en compétition)
Roberto Tricarri, musicien, compositeur
Diane Valsonne, réalisatrice, Donde “es” la familia, (Court en compétition)
Clelia Ventura, Les Tontons flingueurs
Luce Vigo
Pascal-Alex Vincent, réalisateur, jury Écrits sur l’image
Edouard Waintrop, journaliste, programmateur
Marc-Henri Wajnberg, réalisateur, hommage
Zahia Ziouani, chef d’orchestre

Les Hommages

Walter Salles

Sur la route de Walter Salles
Une famille brésilienne de Walter Salles et Daniela Thomas
Lettre à V de Walter Salles
À 8944 Km de Cannes de Walter Salles
Loin du 16ème de Walter Salles et Daniela Thomas
Carnets de voyage de Walter Salles
Avril brisé de Walter Salles

Le Premier Jour de Walter Salles et Daniela Thomas
Central Do Brasil de Walter Salles
Socorro Nobre de Walter Salles
Terre lointaine de Walter Salles et Daniela Thomas
Embadores de Walter Salles
Mémoires du sous-développement de Tomás Gutiérrez Alea
Le Fanfaron de Dino Risi

Marc-Henri Wajnberg

Kinshasa Kids de Marc-Henri Wajnberg
La Ligne (3 épisodes) de Marc-Henri Wajnberg
Oscar Niemeyer, un architecte engagé dans le siècle de Marc-Henri Wajnberg
Le Tour du monde en 80 bières de Marc-Henri Wajnberg
Evgueni Khaldei, photographe sous Staline de Marc-Henri Wajnberg
Clap (3 épisodes) de Marc-Henri Wajnberg

Just Friends de Marc-Henri Wajnberg
Le Réveil de Marc-Henri Wajnberg
Fume c’est du belge de Marc-Henri Wajnberg
Wolinski (3 épisodes) de Marc-Henri Wajnberg
Mr Almaniak(3 épisodes) de Marc-Henri Wajnberg

Focus sur le cinéma norvégien

Oslo 31 août de Joachim Trier
Headhunters de Morten Tyldum
Dead Snow de Tommy Wirkola
L’Homme qui aimait Yngve de Stian Kristansen
La Rébellion de Kautokeino de Nils Gaup
Cool et crazy de Knut Erik Jensen

Eggs de Bent Hamer
Le Messager de Pal Sletaune
La Petite Ida de Laila Mikkelsen
La Chasse d’Erik Løchen
Programme CM Norvégien 1 (5 films, Norvège, 1999/2001)
Programme CM Norvégien 2 (8 films, Norvège, 1998/2011)

Carte Blanche à Émile Breton

The We And The I de Michel Gondry
La Chevauchée des bannis d’André de Toth
Le Carrosse d’or de Jean Renoir
La Maison de la rue Troubnaïa de Boris Barnet

Les avant-premières, inédits et rééditions

Héros sans visage De Mary Jiménez
Les Fils de la terre D’Édouard Bergeon
La Traversée D’Elisabeth Leuvrey
La Pie voleuse De Giulio Gianini et Emanuele Luzzati
Pop Redemption De Martin Le Gall
Bertsolari De Asier Altuna
Leviathan De Lucien Castaing-Taylor et Verena Paravel
Made In Bolivia D’Alexandre Pierrin et Pierre Boisson
Enfance clandestine De Benjamín Ávila
Either Way De Hafsteinn Gunnar Sigurosson
SwandownD’Andrew Kötting
Zabana! De Saïd Ould Khelifa
Kinshasa Kids De Marc-Henri Wajnberg
Le Sac de farine De Kadija Leclere
Diaz De Daniele Vicari
Avec Dédé De Christian Rouaud
Le premier homme De Gianni Amelio
La Tendresse De Marion Hänsel

Final Cut – Mesdames et Messieurs De György Pálfi
Hijacking De Tobias Lindholm
Pieta De Kim Ki-duk
Runaway Train D’Andrei Konchalovsky
Unfair World De Filippos Tsitos
Une mémoire en courts « Pierre Étaix » 5 films – France/États-Unis
Le Petit Roi et autres contes 5 films – France
Je marcherai jusqu’à la mer De Stephanie Pillonca-Kervern
Pierre Rabhi, au nom de la terre De Marie-Dominique Dhelsing
Moïse Katumbi, Foot, Business et Politique De Thierry Michel
Survivre De Baltasar Kormakur
The Look Of Love  De Michael Winterbottom
Ill Manor De Ben Drew
Berberian Sound Studio De Peter Strickland
Alps De Yorgos Lanthimo

La Maison de la radio De Nicolas Philibert
Cockneys vs Zombies De Mathias Hoene
L’Ultimatum destrois mercenaires De Robert Aldrich
Quel Cirque! De Philippe Cornet
Mort d’un cycliste De Juan Antonio Bardem
Chroniques d’une cour de récré De Brahim Fritah
Song For Marion De Paul Andrew Williams
Mud De Jeff Nichols
Rock The Casbah De Yariv Horowitz
Baikonur De Veit Helmer
Lettre à Momo De Hiryuki Okiura
Promised Land De Gus Van Sant

La rétrospective : En avant la musique !

Longs métrages

American Graffiti de George Lucas
Anna de Pierre Koralnik
Audition / Talent Competition de Milos Forman
Avec Dédé de Christian Rouaud
Bertsolari d’Asier Altuna
Bird de Clint Eastwood
Block Party de Michel Gondry
La Chaconne d’Auschwitz de Michel Daëron
Les Chats persans de Bahman Ghobadi
Cool And Crazy de Knut Erik Jensen
Crossing The Bridge – The Sound of Istanbul de Fatih Akin
Devil’s Fire de Charles Burnett
Dis-moi Mohamed… d’Ayoub Layoussifi
Don’t look Back de D.A. Pennebaker
Du Mali au Mississippi de Martin Scorsese
El Gusto de Safinez Bousbia
Les Escargots de René Laloux et Roland Topor
L’Expérience africaine de Laurent Chevallier
Flamenco d’Eddie Pons et Paul Coudsi
Flamenco Flamenco de Carlos Saura
Les Folles Années du twist de Mahmoud Zemmouri
François de Roubaix, l’aventurier de Jean-Yves Guilleux et Alexandre Moix
Franz et le chef d’orchestre d’Uzi et Lotta Geffenblad
Godfathers And Sons de Marc Levin
Good Morning England de Richard Curtis
Goshu le violoncelliste d’Isao Takahata
L’Homme-orchestre de Georges Méliès
I Will Do de Laurent Védrine
Igor Tututson, ou l’incroyable histoire d’un homme ordinaire de Nils De Coster
Ill Manors de Ben Drew

Jazz Hot
Jodhaa Akbar d’Ashutosh Gowariker
Just Friends de Marc-Henri Wajnberg
Kinshasa Kids de Marc-Henri Wajnberg
Leningrad Cowboys Go America d’Aki Kaurismäki
Made In Bolivia de Pierre Boisson et Alexandre Pierrin
Marching Band de Claude Miller
Marley de Kevin Macdonald
Le Mélomane de Georges Méliès
Michel Magne, le fantaisiste pop de Jean-Yves Guilleux
Michel Petrucciani de Michael Radford
Mississippi Blues de Bertrand Tavernier et Robert Parrish
N.O. Ballade de Marc Oriol
Nowhere Boy
de Sam Taylor-Wood
Piano Blues
de Clint Eastwood
La Pie voleuse
d’Emmanuele Luzzati et Giulio Gianini
La Planète sauvage
de René Laloux
Pop Redemption
de Martin Le Gal
Prova d’Orchestra 
de Federico Fellini
Red, White and Blues 
de Mike Figgis
La Route de Memphis 
de Richard Pearce
Rude Boy Story
de Kamir Meridja
Shadows
de John Cassavetes
Song For Marion
de Paul Andrew Williams
The Soul Of A Man 
de Wim Wenders
Stop Making Sense 
de Jonathan Demme
Les Tontons flingueurs
de Georges Lautner
Un Américain à Paris 
de Vincente Minnelli
Les Virtuoses 
de Mark Herman
La Visite de la fanfare
d’Eran Kolirin
West Side Story
de Robert Wise
Western Love 
de Nicolas Perge
Zahia Ziouani, une chef d’orchestre entre Paris et Alger
de Valérie Bregaint

Courts métrages

Le Criquet de Zdene ̆k Miler (7 films, Tchéquoslovaquie, 1978)
L’Histoire du petit Paolo (4 films, Belgique/France, 2012)
So British de John Halas et Joy Batchelor (6 films, Grande-Bretagne, 1952-1974)

Ciné Concert

Concertoons – Ciné-concert en toon majeur
Avec Jean Mach et Maxime Dupuis
White Zombie accompagné par Jan Jouvert et Thomas Romarin

La Méditerranée dans un Fauteuil

Dis-moi Mohamed… d’Ayoub Layoussifi
Zabana! de Saïd Ould Khelifa
Le Thé ou l’électricité de Jérôme Lemaire
Chroniques d’une cour de récré de Brahim Fritah
La Boulangerie du coin de Julien Camy
La Traversée d’Élisabeth Leuvrey

El Gusto de Safinez Bousbia
Rock the casbah d’Yariv Horowitz
Le Sac de farinede Kadija Leclere
Le Premier Homme de Gianni Amelio
Zahia Ziouani, une chef d’orchestre entre Paris et Alger de Valérie Bregaint
Le Plafond de verre de Yamina Benguigui
Les Folles Années du Twist de Mahmoud Zemmouri

Compétition de Courts Métrages

Clam de Cathia Chaumont
Conde “es” la familia de Diane Valsonne
Solitudes de Liova Jedlicki
Les chiens verts de Mathias et Colas Rifkiss
Leçons de conduites de Élodi Lélu
Salut Benoît ma mère est morte de Frédéric Proust

20% de Yohann Charrin
RAE de Emmanuelle Nicot
Véhicule école de Benjamin Guillard
Que la suite soit douce d’Alice de Vestele
Coupez de Simon Simonpoli

Jeune Public

10, 11, 12 Pougne le hérisson (3 films, France, 2012)
Barbara de Christian Petzold
Central Do Brasil de Walter Salles
Couleur de peau: miel de Jung et Laurent Boileau
Le Criquet de Zdene ̆k Miler (7 films, Tchécoslovaquie, 1978)
D’une école à l’autre de Pascale Diez
Enfance clandestine de Benjamín Ávila
L’Expérience africaine de Laurent Chevallier
L’Histoire du petit Paolo (4 films, Belgique/France, 2011)

L’Homme qui aimait Yngve de Stian Kristiansen
Kinshasa Kids de Marc-Henri Wajnberg
Little Birdde Boudewijn Koole
Marching Band de Claude Miller
Mon tonton ce tatoueur tatoué de Karla von Bengtson
N.o. Ballade de Marc Oriol
Nowhere Boy de Sam Taylor-Wood
Le Petit Gruffalo (4 films, Grande-Bretagne/Pays-Bas/Suisse/Japon, 2012)
La Petite Ida de Laila Mikkelsen

Programme norvégien 1 (5 films, Norvège, 1999-2011)
Programme norvégien 2 (8 films, Norvège, 1998-2011)
So British de John Halas et Joy Batchelor(6 films, Grande-Bretagne, 1952-1974)
Le Tableau de Jean-François Laguionie
The We And The I de Michel Gondry
Une famille brésilienne de Walter Salles et Daniela Thomas
Une mémoire en courts (4 films, France/États-Unis, 1917-2010)
La Visite de la fanfare d’Eran Kolirin
Zarafa de Rémi Bezançon et Jean-Christophe Lie