30e Festival Cinéma d'Alès – Itinérances –16 - 25 mars 2012

Les invités

Djamel Allam
Pascal Comelade
Tony Gatlif
Narro Larensh
Myriam Mezieres
Marie Ravel
Jerry Schatzberg

Les Hommages

HOMMAGE CROISÉ À JEAN-PIERRE MARIELLE ET JOËL SÉRIA

Les Deux crocodiles de Joël Séria
…Comme la lune de Joël Séria

Les Galettes de Pont-Aven de Joël Séria
Charlie et ses deux nénettes de Joël Séria

ELIO PÉTRI

La Classe ouvrière va au paradis
Enquête sur un citoyen au-dessus de tout soupçon

La Dixième victime
I Giorni Contati
L’Assassin

PIPPO DELBONO

Amore Carne
L’India Che danza
La Paura

Blue Sofa de Lara Fremder, Pippo Delbono, Giuseppe Baresi
Grido
Guerra

LE COLLECTIF AMBER

Today, I’m With You
Like Father
The Writing In The Sand

Seacoal
Byker
High Row

COUP DE CHAPEAU AU CINÉMA D’ANIMATION BELGE

Caméra etc… – Programme 1 9 courts métrages (Belgique 2008-2011)
Caméra etc… – Programme 2 8 courts métrages (Belgique, 2006-2011)
Panorama des films de l’Ecole de la Cambre 14 courts métrages (Belgique, 1969- 2011)

Panique au village de Stéphane Aubier et Vincent Patar
Tous à l’eau 5 courts métrages (Belgique/ France, 2007-2009)

NICOLAS PHILIBERT

Nénette de Nicolas Philibert
Retour en Normandie de Nicolas Philibert
L’Invisible de Nicolas Philibert
Être et avoir de Nicolas Philibert
La Moindre des choses de Nicolas Philibert
Un animal, des animaux de Nicolas Philibert
Le Pays des sourds de Nicolas Philibert

La Ville Louvre de Nicolas Philibert
Le Come back de Baquet de Nicolas Philibert
Vas-y Lapébie de Nicolas Philibert
Trilogie pour un homme seul de Nicolas Philibert
Christophe de Nicolas Philibert
La Voix de son maître de Nicolas Philibert et Gérard Mordillat
Moi, Pierre Rivière, ayant égorgé ma mère, ma sœur et mon frère… de René Allio

Les avant premières/inédits

Radiostars De Romain Levy
Les Adieux à la Reine De Benoît Jacquot
Avant-première D’Evan Glodell
La Servante De Ki Young-kim
Walk Away Renée De Jonathan Caouett
Hell De Tim Fehlbaum
Crulic D’Anca Damian
Hénaut président De Michel Muller
La Langue de Zahra De Fatima Sissani
The Plague Dogs De Martin Rosen
La Terre outragée De Michale Boganim
2 Days in New York De Julie Delpy
La Langue de Zahra De Fatima Sissani
Quai des brumes de Marcel Carné
Amore Carne de Pippo Delbono
Sharqiya de Ami Livne
Tue-moi D’Emilie Atef
Dead but not buried De Phil Mulloy
Au cul du loup De Pierre Duculot
Le Fils de l’autre De Lorraine Lévy
Le Bonheur… Terre promise De Laurent Hasse
Tyrannosaur De Paddy Considine

Quai des brumes de Marcel Carné
Rosans, miel amer de Rémi Nelson Borel
Les Femmes du bus 678 de Mohamed Diab
L’Instinct de résistance de Jorge Amat
La Baie ’Alger de Merzak Allouache
Himalaya, le temps des filles de Catherine Addor-Confino
L’Assassin d’Elio Petri
Mattt Konture, l’éthique du souterrain De Francis Vadillo
Vol spécial De Fernand Melgar
Rock’n’Love De David Mackenzie
La Dette De Raphael Lewandowski
Le Fou de Beaucourt De Fabrice Marquat
La Nuit nomade De Marianne Chaud
Edut(Témoignage) De Shlomi Elkabetz
Miss Bala De Gerardo Naranjo
Les Nouvelles Aventures de Capelito De Rodolfo Pastor
Goodnight Nobody De Jacqueline Zünd
L’Enfant d’en haut D’Ursula Meier
Avé De Konstantin Bojanov

Colonel Blimp De Michael Powell et Emeric Pressburger
Panda Farnana, un Congolais qui dérange De François Levie
Por un Pedacito de Tierra De Maria Van Munster et Cyril Crusson
Train de nuit De Jerzy Kawalerowickz
Sept œuvres de la miséricorde De Gianluca et Massimiliano De Serio
Suite Anglaise De Laurent Aït Benalla
L’Affaire Chebeya, crime d’État ? De Thierry Michel
This Our Still Life D’Andrew Kötting
Perfect Sense De David MacKenzie
La Clinique de l’amour D’Artus de Perguern
Babycall De Pål Sletaune
The Oregonian De Calvin Reeder
On the Road Again, le cinéma de Bouli Lanners De Benoît Mariage
Hold Up D’Erik Skjoldbjærg
I Giorni Contati (Les Jours comptés) D’Elio Petri

La rétrospective : Le festival a 30 ans !

Longs métrages

L’Ami américain de Wim Wenders
L’An 01 de Jacques Doillon
Au hasard Balthazar de Robert Bresson
Au loin s’en vont les nuages d’Aki Kaurismäki
Au-delà de la gloire de Samuel Fuller
Byker du Collectif Amber
Le Chemin de l’espérance de Pietro Germi
En présence d’un clown d’Ingmar Bergman
Enquête sur un citoyen au-dessus de tout soupçon d’Elio Petri
L’Esprit de la ruche de Víctor Erice
Les Galettes de Pont-Aven de Joël Séria
Gigi de Vincente Minnelli
L’Homme à la peau de serpent de Sydney Lumet
The Housemaid d’Im Sang-soo
L’Imaginariumdu docteur Parnassus de Terry Gilliam

Ciné Concert

Les Aventures du prince Ahmed

Eric Le Guen  dirigera un atelier de ciné- concert avec les élèves de l’école de musique du Grand Alès. Les jeunes musiciens auront quelques jours pour imaginer la bande son d’un film de 1913, Suspense, un court-métrage bourré d’action, d’inventions… et de suspense

La Méditerranée dans un Fauteuil

Rosans, miel amer de Rémi Nelson Borel
La Baie d’Alger de Merzak Allouache
Le Fils de l’autre de Lorraine Lévy
La Langue de Zahra de Fatima Sissani

Sept œuvres de la miséricorde de Gianluca De Serio et Massimiliano De Serio
Monsieur Lazhar de Philippe Falardeau
Edut (Témoignage) de Shlomi Elkabetz
Man Without a Cell Phone de Sameh Zoabi

Les Femmes du bus 678 de Mohamed Diab
Zahia Ziouani, une chef d’orchestre entre Paris et Alger de Valérie Bregaint
Alger 1962, l’année ou ta famille a disparu d’Hélène Cohen

17e Compétition de Courts Métrages

Mon amoureux de Daniel Metge
Prochainement sur vos écrans de Fabrice Maruca
10 euros de Cyril Cohen
Kiss and kill de Alain Ross
Je vous prie de sortir de Valérie Théodore
Fancy-fair de Christophe Hermans

Dimanches Valéry Rosier
Quelques ecchymosesCarl Lionnet
Action commerciale Pascal Jaubert
Dernière caravane Foued Mansour
Fais croquer Yassine Qnia

Jeune Public

7, 8, 9 Boniface 4 courts métrages (2011, Allemagne/France)
L’Atelier enchanté 5 courts métrages d’Hermina Tyrlova
Les Aventures du prince AhmedLes Aventures du prince Ahmed de Lotte Reiniger
Bright Star de Jane Campion
Caméra etc…programme 1 9 courts métrages
Caméra etc… programme 2 8 courts métrages
Les contes de la nuit de Michel Ocelot
L’Esprit de la ruche de Víctor Erice
La Fée de Dominique Abel, Fiona Gordon, Bruno Romy

Le Gruffalo 4 courts métrages
L’Histoire sans fin de Wolfgang Petersen
Les Mains en l’air de Romain Goupil
Mon meilleur ennemi de Kevin Mc Donald
Le Mulot menteur 4 courts métrages
Nénette de Nicolas Philibert
Nostalgie de la lumière de Patricio Guzmàn
Panique au village Panique au village
Panorama des films de l’École de la Cambre – ENSAV 16 courts métrages

Programme belgeTous à l’eau 5 courts métrages
Le Quattro Volte de Michelangel Frammartino
Les Rêves dansants, sur les pas de Pina Bausch d’Anne Linsel et Rainer Hoffmann
Tomboy de Céline Sciamma
Un animal, des animaux de Nicolas Philibert
Une journée avec… 5 courts métrages
Une vie de chat d’Alain Gagnol, Jean-Loup Felicioli
Le Vilain Petit Canardde Garri Bardine
We Want Sex Equality de Nigel Cole