28e Festival Cinéma d'Alès – Itinérances – 19 - 28 mars 2010

Les invités

Bernard Bastide, écrivain, historien du cinéma, hommage à Bernadette Lafont
Michel Bismut, musicien, jury court métrage
François Boutonnet, réalisateur, Camps d’Argelès
Michel Debats, réalisateur, L’École nomade
Tony Gatlif, réalisateur, Liberté, rencontre
Pierre William Glenn, chef opérateur, réalisateur Portrait de groupe avec enfants et motocyclettes, jury courts métrages
Jeanne Goupil, comédienne, Mais ne nous délivrez pas du mal
Marie-Christine Hubert, historienne, rencontre
Gustave Kervern, comédien, réalisateur, hommage
Jean-Christophe Klotz, réalisateur, Lignes de front
Francis Kuntz, réalisateur, hommage
Bernadette Lafont, comédienne, hommage
Xavier Lehepeur, journaliste, jury court métrage
Jean-Yves Leloup, musicien, jury court métrage
Jalil Lespert, comédien, Lignes de front
Alen MacWeeney, photographe, réalisateur, Traveller

Delphine Mantoulet, productrice, compositrice, Liberté
Dominique Margot, réalisatrice
Ménéas Marphil, écrivain, jury courts métrages, la nuit du diable
Pépé Martinez, musicien, jury courts métrages
Marion Mazauric, éditrice Au Diable Vauvert, jury courts métrages, la nuit du diable
Eric Pajot, musicien, cinémix The Lodger
Mathieu Pernot, photographe, exposition Tsiganes, rencontre
Philippe Pilard, président de l’Agence du court métrage, spécialiste du cinéma britannique
Raphael Pillosio, réalisateur, Des Français sans Histoire
Christine Pireaux, productrice Wallonie Image Production, jury courts métrages
Cédric Prévost, réalisateur, jury courts métrages
Luis Ruiz Slameur, concert
Rumba is Compas, concert
Christophe Salengro, comédien, président de Groland
Joël Séria, réalisateur Mais ne nous délivrez pas du mal, Mumu
Toumast
Eric Vanz De Godoy, réalisateur Éleftéria
Les réalisateurs des courts métrages en compétition…

Les Hommages

Coup de chapeau au cinéma d’animation polonais

Bolek et Lolek Vol 1 & 2 de Jozef Byrdy, Waclaw Wajser
Pierre et le Loup de Suzie Templeton

Petite anthologie de l’animation polonaise :
9 courts métrages

L’Ecole de Walerian Borowczyk
Le Labyrinthe de Jan Lenica
Le Badinage de Kazimierz Urbański
Le Fauteuil de Daniel Szczechura
Le Reflet de Jerzy Kucia
Tango de Zbigniew Rybczyński
Solo dans une friche de Jerzy Kalina
Le Petit Chaperon noir de Piotr Dumala
Ichthys de Marek Skrobeski

Programme polonais :
10 courts métrages

Milenka de Joanna Jasinska-Koronkiewiecz
Ça brille ! de Mateusz Heldwein
Mazurka en E mineur, Op. 17 d’Anna Dudek
Valse en A mineur, Op. POSTH d’Aniela Lubieiecka
Préludes de Hieronim Neumann
La Petite Musique de nuit de Jacek Adamczak
Carmen d’Aleksandra Korejwo
Gustave Klimt de Piort Muszalski
La Route de Miroslaw Kijowicz
Orage de champignons de Jfousan Steliżuk

Brit’Hitchcock

Frenzy
Correspondant 17
Une femme disparaît

Jeune et Innocent
Les 39 Marches
The Lodger

Wallonie Image Production

Longs métrages

La Boîte à tartines de Floriane Devigne
Rwanda, les collines parlent de Bernard Bellefroid
Cinéastes à tous prix de Frédéric Sojcher
Ninos de José-Luis Penafuerte
Seule avec la guerre de Danielle Arbid
Esprit de bière de Claudio Pazienza
Greyhound aller simple e Jennifer Levy-Lunt
et Nathalie Borgers
Les Enfants du Borinage de Patric Jean
Gigi, Monica et Bianca de Benoît Devraux et
Yasmina Abdelaoui
Les Amants d’assises de Manu Bonmariage
Nord Express de Rob Rombout
Gosses de Rio de Thierry Michel
Regarde Jonathan de Jean-Luc et Pierre
Dardenne

Courts métrages

Fragile de Daniel Wiroth
L’Insomnie pastorale de Cécilia Marreiros Marum
L’Amateur d’Olivier Smolders
Chiens errants de Yasmine Kassari

Au diable Vauvert
10 ans

Nuit du diable

Le Diable au couvent, court métrage de Georges Méliès
Mais ne nous délivrez pas du mal de Joël Séria
Les Métamorphoses de Satan, court métrage de Breteau
L’Exorciste de William Friedkin
Suspiria de Dario Argento
Le Jour de la bête d’Alex de la Iglesia

Benoît Delépine
et Gustave Kervern

Mammuth de Benoît Delépine et Gustave Kervern
Ya Basta ! de Gustave Kervern et Sébastien Rost
Henry de Kafka et Pascal Rémy

Louise Michel de Benoît Delépine et Gustave
Kervern
Avida de Benoît Delépine et Gustave
Kervern
Aaltra de Benoît Delépine et Gustave
Kervern

Bernadette Lafont

La Première Étoile de Lucien Jean-Baptiste
Les Petites Vacances d’Olivier Peyon
U de Serge Elissade
Certaines nouvelles de Jacques Davila
La Ville Bidon de Jacques Baratier
Vincent mit l’âne dans un pré (et s’en vint dans
l’autre)
de Pierre Zucca
Zig zig de Laslo Szabo
La Maman et la Putain de Jean Eustache
Une belle fille comme moi de François Truffaut
Paul de Diourka Medveczki
La Fiancée du pirate de Nelly Kaplan
L’amour c’est gai, l’amour c’est triste de Jean- Daniel Pollet
Marie et le Curé de Diourka Medveczky
L’Eau à la bouche de Jacques Doniol-Valcroze
Les Bonnes femmes de Claude Chabrol
Le Beau Serge de Claude Chabrol
Les Mistons de François Truffaut
Bernadette Lafont exactement d’André S. Labarthe, Estelle Fredet

Lecture
Bernadette Lafont lit des textes d’auteurs gardois (Marc Bernard, Jean-Pierre Chabrol, André Chamson, Alphonse Daudet, André Gide, Christian Liger, Jean Paulhan, Jean Racine et Robert Louis Stevenson) tirés de Balade dans le Gard, publié sous la direction de Bernard Bastide (éditions Alexandrines, 2008)

Exposition
Bernadette Lafont, Portraits en métamorphoses – Musée PAB
Photographies et des documents qui retracent la carrière de la comédienne.

Les avant-premières, inédits et rééditions

The World is Big de Stephan Komandarev
My Own Love Song de Olivier Dahan
Helen, autopsie d’une disparition de Joe Lawlor et Christine Molloy
Ajami de Scandar Copti et Yaron Shani
Victor de Cécile et Alice Verstraeten
White Material de Claire Denis
Mumu de Joël Séria
Nénette de Nicolas Philibert
Moloch Tropical de Raoul Peck
Grenades et myrrhe de Najwa Najjar
Acqua in bocca de Pascale Thirode

Videocracy de Erik Gandini
Entre paysans de Ludi Boeken
Toumast, entre guitare et kalashnikov de Dominique Margot
Good Morning Aman de Claudio Noce
Eléftèria d’Éric Vanz de Godoy
Vents de sable, femmes de roc de Nathalie Borgers
Cheminots de Luc Joulé et Sebastien Jousse
Mateo Falcone d’Eric Vuillard
Les 39 Marches d’Alfred Hitchcock
A l’ouest, un souffle nouveau de Frédéric Lebugle
Lignes de front de Jean-Christophe Klotz

Une femme disparaît d’Alfred Hitchcock
Jeune et innocent d’Alfred Hitchcock
L’Épine dans le coeur de Michel Gondry
Mammuth de Benoît Délepine et Gustave Kervern
Henry de Kafka (Francis Kuntz) et Pascal
Rémy
Camps d’Argelès de Felip Solé
Il nous faut regarder de François Boutonnet
The Lodger de d’Alfred Hitchcock
Life During Wartime de Todd Solondz
Les Chaussons rouges de Michael Powell, Emeric Pressburger
Une avant-première surprise et une avant première surprise pour tous petits

La rétrospective thématique : Nomades

Les films

A Day with the Gypsies, réalisateur inconnu
Les Anneaux d’or de de Mitchell Leisen
Charlot musicien de Charlie Chaplin
Chat noir, chat blanc d’Emir Kusturica
Le Cheval venu de la mer de Mike Newell
La Cité des Roms de Frédéric Castaignède
Derrière la fenêtre de Jean Schmidt
Des Français sans Histoire de Raphaël Pillosio
Les Diables, les diables de Dorota Kedzierzawska
L’École des sables de Pierre Mathiote
L’École nomade de Michel Debats
L’Europe et les Tsiganes avec Henriette Asséo de Roland Taft

Les Gens du voyage de Jacques Feyder
Gilles Apap,voyage au bout de l’archet de Maxime Jourdan
Highway de Sergey Dvortsevoy
Jazz Hot, réalisateur inconnu
Khamsa de Karim Dridi
Kriss Romani de Jean Schmidt
Latcho Drom de Tony Gatlif
Liberté de Tony Gatlif
Lola Montès de Max Ophüls
Opération enfants de la grande route de Laurence Jourdan et Baudouin Koening
Piotr Anderszewski, voyageur intranquille de Bruno Monsaigeon
Qui a peur des gitans ? de John Paul Lepers
Qui chante là-bas ? de Slobodan Sijan
Les Roms, la mémoire retrouvée de Benoit Califano et Laure Pradal
La Route des gitans de Jean-François Bizot
Sonia et sa famille de Daniela Rusnokova
Stam, nous restons là de Anna Schiltz et Charlotte Grégoire
La Strada de Federico Fellini
Swing de Tony Gatlif
Le Temps des Gitans d’Emir Kusturica
The Purge d’ Erkko Lyytinen
Toumast, entre Guitare et kalashnikov de Dominique Margot
Transporteurs de bonheur de Djamel Azizi
Traveller de Alen Mac Weeney et John T. Davis
Les Tziganes montent au ciel d’Émile Lotianu
Tulpan de de Sergey Dvortsevoy
Vents de sable, femmes de roc de Nathalie Borgers
Vertiges, du flamenco à la transe de Tony Gatlif et Denis Caiozzi

Concert

Luis Ruiz Slameur
Accompagné de Slam Calo

Sa culture est orale et c’est à travers ses textes qu’il a choisi de créer des passerelles entre l’univers gitan et celui des gajos. Son slam prône l’égalité des peuples, le respect, affirme la différence et la richesse du monde d’où il est issu.

 

Rumba is Compas

Rumba is Compas renouvelle le Flamenco en s’inspirant de la World Music. Leurs compositions originales, ancrées dans la tradition sont teintées de salsa, de rumba et de slam. Du “Flamenco World”, propice à rassembler les générations, mais qui n’oublie pas les morceaux de pure tradition. Rumba is Compas chante en français l’amour, la mort, la peine, l’espoir, la vie en demeurant un groupe fait pour la fête.

Rencontre

De l’ombre à la lumière : l’internement des Tsiganes en France

Retour sur une page d’histoire de France très peu connue : le sort des Tsiganes en France pendant la deuxième guerre mondiale, avec trois intervenants : Tony Gatlif, réalisateur, Marie-Christine Hubert, historienne, co-auteur du livre Les Tsiganes en France, Un sort à part : 1939 – 1946 et Mathieu Pernot, photographe.

Exposition

Mathieu Pernot – Tsiganes
Musée PAB

L’ensemble du travail photographique réalisé par Mathieu Pernot avec les communautés tsiganes entre 1995 et 1999.

La Méditerranée dans un Fauteuil

Grenades et Myrrhe de Najwa Najjar
Khamsa de Karim Dridi
Transporteurs de bonheur de Djamel Azizi
Vents de Sable, Femmes de Roc de de Nathalie Borgers

L’École des sables de Pierre Mathiote
Toumast, entre Guitare et kalashnikov de Dominique Margot
Le Village vertical de Laure Pradal
Qui chante là-bas ? de Slobodan Sijan
Film de réal
Une journée au Cévennes

Concert

Toumast, groupe touareg nigérien, mélange de musique moderne (blues, rock) et de musique traditionnelle touareg.

Compétition de Courts Métrages

Le Chant des meurtrières de Marine van den Broek
Dans la jungle des villes de Stéphane Demoustier, Denis Eyriey
50 Cents de Mathieu Pujol
Park de Thierry Espasa
Le Petit Marin de Stéphanie Vasseur
Une Pute et un Poussin de Clément Michel

Dis lui, toi de Stéphanie Kalfon
La carte de Stefan Le lay
Toute ma vie de Pierre Ferrière
Kasia de Elisabet Llado
Moussa de Sofiane Belmouden
La Prévention de l’usure de Gilles Charmant

Jeune Public

14 kilomètres de Gerardo Olivares
4,5,6 Mélie pain d’épice, 4 courts métrages
La Boutique des pandas, 3 courts métrages
Brendan et le Secret de Kells de Tomm Moore
Carnets de voyage de Walter Salles
Chat noir, chat blanc d’Emir Kusturica
Le Cheval venu de la mer de Mike Newell
Dernier Maquis de Rabah Ameur-Zaimeche
Les Deux Moustiques de Jannik Hastrup, Flemming Quist Moller
Entre paysans de Ludi Boeken
L’École nomade de Michel Debats
Khamsa de Karim Dridi

Laban et Labolina, 6 courts métrages
Lola Montès de Max Ophüls
Le Loup blanc de Pierre-Luc Granjon
L’Oisillon et la Petite Souris de Lennart et Jan Gustafsson
L’Ours et le Magicien de Dace Riduze, Evald Lacis, Marins Brinkmans
Panda petit panda d’Isao Takahata
Pierre et le Loup de Suzie Templeton
La Première Étoile de Lucien Jean-Baptiste
Programme polonais, 10 courts métrages
Qui a peur des gitans ? de John Paul Lepers
Swing de Tony Gatlif
Tulpan de Sergey Dvortsevoy