21e Festival Cinéma d'Alès – Itinérances – 14 - 23 mars 2003

Les invités

Djamel Allam
Pascal Comelade
Tony Gatlif
Narro Larensh
Myriam Mezieres
Marie Ravel
Jerry Schatzberg

Les Hommages

Irène Jacob

Au revoir les enfants de Louis Malle
La Double Vie de Véronique de Krzysztof Kieslowski
Trois couleurs: Rouge de Krzysztof Kieslowski
Par delà les nuages de Michelangelo Antonioni et Wim Wenders

Fugueuse de Nadine Trintignant
L’Affaire Marcorelle de Serge Le Péron
Né de la mère du monde de Denise Chalem

Barry Purves

Next
Rigoletto
Achille

Gilbert et Sullivan
Screen Play
Hamilton Mattress

Istvan Szabo

Père
Mephisto
Colonel Redl

Chère Emma
Taking sides

Coup de cœur à Terry Zwigoff

Louie Bluie
Crumb
Ghost World

Carte Blanche par Terry Zwigoff

Laurel et Hardy conscrits d’Edward Sutherland
La Valse des pantins de Martin Scorsese
Happiness de Todd Solondz
Dog Days d’Ulrich Seidl

Coup de cœur à Steve Buscemi

Ça tourne à Manhattan de Tom DiCillo
Fargo de Joel Coen
Los Angeles 2013 de John Carpenter
Animal Factory de Steve Buscemi
Ghost World de Terry Zwigoff

Les avant premières/inédits

24 Hour Party People de Michael Winterbottom
Baghdad On/Off de Saad Salman
Cendres et cachotteries d’Alice Nellis
Conversation avec Bergman de Gunnar Bergdahl
Le Costume de Bakhtiyar Khudojnazarov
Des épaules solides d’Ursula Meïer
Dolls de Takeshi Kitano

Dracula, pages tirées du journal d’une vierge de Guy Maddin
Le Faisan d’or de Marat Sarulu
Historias Minimas de Carlos Sorin
Hukkle de György Pàlfi
Ingeborg et les souris dansent de Pierre Carles
Lilya 4-ever de Lukas Moodysson
Long Way Home de Peter Sollet

Loulou et autres loups de Jean-Luc Fromental et Grégoire Solotareff
My Life as McDull de Toe Yuen
Nés de la mère du monde de Denise Chalem
The Tracker de Rolf de Heer
Ticket to Jerusalem de Rashid Masharawi
Deux ans après d’Agnès Varda
Looking for David Lynch de Vanessa Lhoste

La rétrospective

Le Spectacle Continue

24 Hour Party People de Michel Winterbottom
Certains l’aiment chaud de Billy Wilder
Le Chant de la fidèle Chunhyang d’Im Kwon-Taek
Le Château de l’araignée d’Akira Kurosawa
Les Chaussons rougesde Michael Powell
Chercheuses d’or 1935de Busby Berkeley
Le Cirque des horreursde Sidney Hayers
Les Contes d’Hoffmannde Michael Powell et Emeric Pressburger
Coup de cœurde Francis Ford Coppola
Dracula, pages tirées du journal d’une viergede Guy Maddin
Don Giovannide Joseph Losey
Elephant Mande David Lynch
Evede Joseph L.Mankiewicz
Les Feux de music-hallde Federico Fellini et Alberto Lattuada
Freaks, La Monstrueuse Paradede Tod Browning
Goshu la violoncelliste d’Isao Takahata

Gouttes d’eau sur pierres brûlantes de François Ozon
L’Inconnu de Tod Browning
Le Lion à la barbe blanche d’Andreï Khrjanovsky
Looking for Richard d’Al Pacino
Mephisto d’Istvan Szabo
Moulin Rouge de Baz Luhrmann
Moulin-Rouge de John Huston
L’Opéra de quat’sous de Georg Wilhem Pabst
Perfect Blue de Satoshi Kon
Petit cirque et autres contes
Hommages à Barry Purves de Barry Purves
Le Roi des masques de Wu Tianming
Spinal Tap de Rob Reiner
La Strada de Federico Fellini
Taking Sides, à torts et à raison d’Istvan Szabo
To Be or Not To Be/ Jeux dangereux d’Ernst Lubitsch
Une nuit à l’opéra de Sam Wood

Michael Powell/Emeric Pressburger

Les Chaussons rouges

Les Contes d’Hoffmann

Le cinéma spectacle de Fellini

Le documentaire

Circus Baobab de Laurent Chevallier
Conversation avec Bergman de Gunnar Bergdahl
Thelonious Monk : Straight, no Chaser de Charlotte Zwerin
Tout près des étoiles de Nils Tavernier
Abracadabra de Philippe Decouflé
Avec l’Espagne au cœur, autour du spectacle Fils de l’Exil de Marc Oriol
Femmes du jazz de Gilles Corres
Hello actor’s audio d’Annie Tresgot

Ingeborg et les souris dansent de Pierre Carles
Patrice Chéreau/Pascal Greggory, une autre solitude de Stéphane Metge
Le Planète Decouflé de François Rousillon
Remember Marvin Gaye de Richard Olivier
Royal Deluxe, retour d’Afrique de Dominique Deluze
Salam Alikoum Bernard d’Adam Pianko
Tours de piste de Guillaume Dero
Les Trois Théâtres d’Emmanuel Bourdieu

Ciné Concert

Segundo de Chomon, accompagné par Pascal Comelade

La Fée Printemps, La Valise de Barnum, Une Nuit épouvantable, La Leçon de musique, Le Courant électrique, Les Dés magiques, Transformations élastiques, L’Hôtel électrique, Pickpocket ne craint pas les entraves

Ciné Concert

 

L’Inconnu

de Tod Browning accompagné par Alexandre Tharaud

Hommage à Tati

Hommage à Tati avec Playtime

présenté par Jérôme Deschamps et Macha Makeieff

Concert

Orchestre National de Montpellier

autour des musiques de Nino Rota

La Méditerranée dans un Fauteuil

Tafkir Spectacle chorégraphié
Ils sont passés par là Performance/ Lecture
Rue Bouquerie, instantanées de vie d’Albertine Hammadi (adaptation d’Elisabeth Ciréfice)
La Tête des hommes magnifiques de Jean Cagnard
Rachida de Yamina Bachir-Chouikh

Le Vent des Aurès de Mohamed Lakhdar Hamina
Le Charbonnier de Mohamed Bouamari
L’Arche du désert de Mohamed Chouikh
Jean Pelegri-Alias Yahia El Hadj de Jean-Pierre Lledo
Document d’archives sur M’Hamed El Anka, maître du Chaabi document de l’ENTV, télévision algérienne

Compétition de Courts Métrages

Félicitations de Matthieu Rozé
Signe d’hiver de Jean-Claude Moireau
200 Dirhams de Laïla Marrakchi
J’attendrai le suivant… de Philippe Orreindy
A l’eau de rose de Patricia Petit et Laurent Blanchard

Sang froid de Pierre-Louis Levacher
De la tête aux pieds de Pascal Lahmani
Les Voies d’Agathe de Christophe Barbier
Merci de Christine Rabette
C’était pas la guerre d’Alexandrine Brisson

Mireille et Lucien de Philippe Blasband
Le Cri d’Emmanuel Robert-Espalieu
Schenglet de Laurent Nègre
Juste au-dessus des trains de Jean-François Frontanel
Le Vigile de Frédéric Pelle

Jeune Public

L’Arche du désert de Mohamed Chouikh
Au revoir les enfants de Louis Malle
Bowling for Columbine de Michael Moore
Les Chaussons rouges de Michael Powell
Circus Baobab de Laurent Chevallier
Le Dirigeable volé de Karel Zeman
Elephant man de David Lynch
Les Etoiles filantes programme d’animation

Freaks de Tod Browning
Goshu le Violoncelliste de d’Isao Takahata
La Légende de la forêt de d’Ozamu Tezuka
Le Lion à la barbe blanche d’Andreï Khrjanovsky
Looking for Richard d’Al Pacino
Moulin Rouge de Baz Luhrmann
La Nounou et les Pirates de Garri Bardine
Petit cirque et autres contes programme d’animation

Hommage à Barry ¨Purves programme d’animation de Barry Purves
Le Roi des masques de Wu Tianming
Sia le rêve du Python de Dany Kouyaté
Sindbad de Karel Zeman
La Strada de Federico Fellini
Taking Sides, à torts et à raison d’Istvàn Szabo
Le Voyage de Chihiro de Hayao Miyazaki
Loulou et autres loups de Jean-Luc Fromental

Docs in Europe

66 scènes d’Amérique de Jorgen Leth
L’Âge de pierre de Fernando Lopes
Night Mail de Basil Wright
Observations sur un fait-divers de Luchino Visconti

Avant l’arrivée des invités de Jon Bang Carlsen
Dans la chambre de Vanda de Pedro Costa
Misère au Borinage de Joris Ivens et Henri Stock

Les Enfants du Borinage-Lettre à Henri Stock de Patric Jean
Gladiateur de Maria Martinelli
Tales from a Hard City de Kim Flitcroft

Europe en courts 7, films d’école

Cambi e Scambi de Donata Pizzato
Roza de Ramon Swaab
Julma Maaseutu de Olli Saarella

Crucy fiction de Daniel Wiroth
Corps à corps de Nicolas Duchêne et Bruno Reiland
Schlafman de Nicolaï Rohde

Kehrwoche de Kerstin Ahlrichs
Balloon de Kenneth G.Lidster

Exposition

Graziano Arici et ses pairs

Produit par Graziano Arici

dans le cadre du Festival Cinéma Méditerranéen de Montpellier
en partenariat avec la Caisse d’Epargne