20e Festival Cinéma d'Alès – Itinérances – 1er - 10 mars 2002

Les invités

Djamel Allam
Pascal Comelade
Tony Gatlif
Narro Larensh
Myriam Mezieres
Marie Ravel
Jerry Schatzberg

Les Hommages

Goran Bregovic

Le Temps des Gitans d’Emir Kusturica
Arizona Dream d’Emir Kusturica
La Reine Margot de Patrice Chéreau
Underground d’Emir Kusturica

Les Mille et une recettes du cuisinier amoureux de Nana Djordjadze
Train de vie
de Radu Mihaileanu
L’Été de mes 27 baisers
de Nana Djordjadze

Génération Lazennec

Longs Métrages

Un Monde sans pitié d’Eric Rochant
La Discrète de Christian Vincent
Les Arcandiers de Manuel Sanchez
L’Odeur de la papaye verte de Tran Anh Hung
Riens du tout de Cédric Klapisch
Les Patriotes d’Eric Rochant
La Haine de Mathieu Kassovitz
Les Randonneurs de Philippe Harel
Extension du domaine de la lutte de Philippe Harel
Une liaison pornographique de Frédéric Fonteyne
Ratcatcher de Lynne Ramsay
Trois huit de Philippe le Guay
Le Vélo de Ghislain Lambert de Philippe Harel

Courts Métrages

Cauchemar blanc de Mathieu Kassovitz
Ce qui me meut de Cédric Kaplisch
Le Dernier bip de Laetitia Colombani
Le Dernier théorème de Gilles Sevatos
Deux bananes flambées et l’addition de Gilles Pujol
Faux contact d’Eric Jameux
Fin de série de Philippe Harel
Il ne faut jurer de rien de Christian Vincent
Omnibus de Sam Karman
Les Pieds sous la table de Marc Henri Dufresne & François Morel
La Pierre de l’attente de Tran Han Hung
Plaisir d’offrir de Marc Henri Dufresne & François Morel
Présence féminine d’Eric Rochant
Psy-show de Marina de Van
Shabbat Night Fever de Vincent Cassel
Les Vacances de la famille Terrier de Jean-Yves Philippe

Benoît Poelvoorde

Pas de C4 pour Daniel Daniel de Rémy Belvaux, André Bonzel & Benoît Poelvoorde
C’est arrivé près de chez vous de Rémy Belvaux, André Bonzel & Benoît Poelvoorde
Les Randonneurs de Philippe Harel
Le Signaleur de Benoît Mariage

Les convoyeurs attendent de Benoît Mariage
Les Baltus au cirque de Vincent Patar & Stéphane Aubier
Les Portes de la gloire de Christian Merret-Palmair
Le Vélo de Ghislain Lambert de Philippe Harel

Lucia Bosè

Pâques Sanglantes de Guiseppe de Santis
Chronique d’un amour de Michelangelo Antonioni
Onze heures sonnaient de Guiseppe de Santis
La Dame sans camélia de Michelangelo Antonioni

Mort d’un cycliste de Juan Antonio Bardem
Cela s’appelle l’aurore de Luis Buñuel
Satyricon de Federico Fellini
Le Dernier Harem de Ferzan Ozpetek

Les avant premières/inédits

A Dog’s Day de Murali Nair
Address Unknown de Kim Ki-Duk
The American Astronaut de Cory McAbee
L’Ange de Goudron de Denis Chouinard
Brève traversée de Catherine Breillat
Figli-Hijos de Marco Bechis
Frontières de Mostafa Djadam

Ghost World de Terry Zwigoff
He died with a Felafel in his hand de Richard Lowenstein
La Merveilleuse odyssée de l’idiot toboggan de Vincent Ravalec
Les Mille et une voix de Mahmoud Ben Mahmoud
Un moment de bonheur d’Antoine Santana
L’Orphelin d’Anyang de Wang Chao
Les Pingouins à la rescousse de Franco Bittolo

Rencontres à Manhattan d’Edward Burns
Salvajes de Cralos Molinero
Samsara de Pan Nalin
Le Sang des innocents de Dario Argento
Swing de Tony Gatlif
Tornando a casa de Vincenzo Marra
Yolngu Boy de Stephen Johnson

La rétrospective/ Vacances

Explorateurs

Aguirre, la colère de Dieu de Werner Herzog
The American Astronaut de Cory McAbee
L’Aventure intérieure de Joe Dante
Les Aventuriers de l’Arche perdue de Steven Speilberg
Chacun cherche son chat de Cédric Klapisch
Colonel Heeza liar in the african jungles de Vernon Stallings et Walter Lantz
Dersou Ouzala d’Akira Kurosawa
2001 l’Odyssée de l’espace de Stanley Kubrick
eXistenz de David Cronenberg

Monthy Python, sacré Graal de Terry Gilliam et Terry Jones
Nanouk l’esquimau de Robert Flaherty
Le Narcisse noir de Michael Powell
L’Odyssée de Charles Lindbergh de Billy Wilder
Planète interdite de Fred M.Wilcox
Les Randonneurs de Philippe Harel
Roughest Africa de Ralph Cedar

Le Sorcier arabe de Segundo de Chomon
Le 7ème voyage de Sinbad de Nathan Juran
Stand by me de Rob Reiner
Les Voyages des Gulliver de Dave et Mac Fleischer
Y’a bon les blancs de Marco Ferreri
Au Sud du sud de Laurent Chevallier
Chasse à la girafe en Ouganda d’Alfred Machin

Le Ciel et la boue de Pierre-Dominique Gaisseau
Films Lumières par les opérateurs Lumière
Forgotten Silver de Peter Jackson
Geheimbund-Riten der Frauen in Liberia de Hans Schomburgk
Im Deutschen Sudan de Hans Schomburgk
Makwayela de Jean Rouch
Out of the Present d’Andreï Utica

L’Explorateur en folie de Victor Heerman
Freud, Passions secrètes de John Huston
Le Grand Blanc de Lambaréné de Bassek Ba Kobhio
L’Homme des Cavernes de Carl Gottlieb
L’Homme qui voulut être roi de John Huston
King Kong de M .Cooper E.Schoedsack
Le Monde perdu d’Harry Hoyt

Profils paysans: L’approche de Raymond Depardon
Tourou et Bitti de Jean Rouch
A la recherhce de Saint Exupéry de Jérome Julienne & Thierry Ragobert
A propos de Tristes Tropiques de Jean-Pierre Beaurrenaut & Jorge Bodanjsky
Alexandra David Neel, une femme au Tibet interdit d’Antoine De Maximy et Jeanne Mascolo de Filippis
Les Amants de l’aventure de Michel Viotte
Amazonie interdite : les chemins des Emerillons de Pierre et Eliane Dubois

Les Explorateurs du médium
Maurice et Katia Krafft, au rythme de la terre de Maryse Bergonzat
Le Missionnaire de Wojciech et Malgorzata Staron
Némadis, des années sans nouvelles de Pierre-Yves Vanderweerd et Benoît Mariage
Petites histoires en Turkestan, voyage sur les traces d’Ella Maillart d’Elsa Cornevin et Amiel Emdin
Pour qui fait-il bon vivre en Russie ? de Stéphane Bou & François Duprat
Strip-Tease vous explore

Anita Conti, femme océan de Babeth Si Ramdane
Athar, sur les traces de Rimbaud en Afrique de Jean-Philippe Perrot
Au Fil des Pangalanes de Mickaël Guez
Baria et le grand mariage de Manu Bonmariage
L’Epicerie de ma mère de Jean-Marie Barbe
Erebus de Pierre-Antoine Hiroz
Eux et moi : un ethnologue en Papouasie occidentale de Stéphane Breton

Strip Tease

Au cœur des ténèbres d’Emmanuelle Machtou
Chasseur blanc de Philippe Dutilleul
Fais ta valise de Luckas Vander Taelen
La Guerre du Golfe de Marco Lamensch & Jean Libon
Jef au Congo de Philippe Dutilleul
Le Laboureur et ses enfants de Gino De Baudringhien
Merci Patron de Manu Bonmariage

Mon Pierre de Marco Lamensch
Retour d’Afrique d’Edith Van Hove & Arlette Zylberberg
La Soucoupe et le perroquet de Frédéric Siaud
Une délégation de très haut niveau de Philippe Dutilleul
Terre Promise de Philippe Dutilleul
La Vie sexuelle des bêtes de Peter Boeckx

Ciné concert – Roberto Tricarri

Le Monde perdu

précédé de Colonel Heeza Liar in the African Jungles

Ciné Concert – Christian Leroy

Nanouk l’esquimau

La Méditerranée dans un Fauteuil

L’Ange de goudron de Denis Chouinard
L’Autre Monde de Merzak Allouache

Femme de la Médina de Dalila Ennade
Concert Zen Zila

Compétition de Courts Métrages

La Véritable histoire de Nono Caneton d’Henri-Paul Korchia
La Flamme de Ron Dyens
Le Puits de Gabriel Le Bonin
Verrouillage central de Geneviève Mersch
Tempus Fugit d’Yves Piat
Tous à table d’Ursula Meier

Mireille et Lucien de Philippe Blasband
A louer de James L.Frachon
Sunday morning aspirin de Boris Dolivet
Balafola de Mohamed Camara
L’Epouvante de Frédéric Darie

Muno de Bouli Lanners
Gagna ! d’Hugo Merival
Ils arrivent de Stephen Ferens et Jean François Goize
Bob le braqueur de Nicolas Goetschel
Un portrait de Philippe Murgier

Jeune Public

L’Aventure intérieure de Joe Dante
Billy Elliot de Stephen Daldry
Les Contes de la mère poules
Les Convoyeurs attendent de Benoît Mariage
Des Animaux fous, fous, fous
Endurance de Leslie Woodhead
Le Géant de fer de Brad Bird

Gloups ! Je suis un poisson de Stephan Hegner et Michael Fjeldmark
Le Grand Blanc de Lambaréné de Bassek Ba Kobhio
L’Homme qui voulut être roi de John Huston
King Kong de Merian C.Cooper et Ernest B.Schoedsack
Pettson et Picpus d’Albert Hanan Kaminski
La Reine Margot de Patrice Chéreau

Stand by me de Rob Reiner
Le Temps des Gitans d’Emir Kusturica
Train de vie de Radu Mihaileanu
Les Voyages de Gulliver de Dave Fleischer
Le 7ème Voyage de Sinbad de Nathan Juran
Yolngu Boy de Stephen Johnson

L’Europe en courts

L’Europe en courts 5
Documentaires classiques

Inflation d’Hans Richter
Pluie de Joris Ivens & Mannus Franken
Nogent, Eldorado du dimanche de Marcel Carné
Un monde morcelé d’Arne Sucksdorff

Paysans de la mer de Vittorio de Seta
Histoire du soldat inconnu d’Henri Storck
Nice time de Claude Goretta & Alain Tanner
Capriccio d’Ole Askman

L’Europe en courts 6
Films in regions

Olat de Peter Bergting
Tidens Ansikte d’Elefteria Kalogrista
Sortie de bain de Florence Henrard
Comm-Raid on the Potemkin d’Enda Hugues
Desserts de Jeff Stark

Share Brothers de Guillaume Le Gouill
El Pan de cada dia d’Ane Munoz Mitxelena
Stesso posto, stessa ora de Fabio Rosi & Werther Germondari
Wind de Bill Scott
Le Réveil de Marc-Henri Wajnberg