19e Festival Cinéma d'Alès – Itinérances – 23 février - 4 mars 2001

Les invités

Djamel Allam
Pascal Comelade
Tony Gatlif
Narro Larensh
Myriam Mezieres
Marie Ravel
Jerry Schatzberg

Les Hommages

Tony Gatlif

Les Princes
Latcho Drom
Lucumi, le rumbero de Cuba
Mondo

Gadjo Dilo
Je suis né d’une cigogne
Vengo

Neil Jordan, réalisateur
Stephen Rea, comédien

Angel
La Compagnie des loups
The Crying Game

Entretien avec un vampire
Michael Collins
The Butcher Boy

Jerry Schatzberg

Portrait d’une enfant déchue
(Puzzle of a Downfall Child)
Panique à Needle Park (The Panic in Needle Park)

Show-Bus (Honeysuckle Rose)
L’Ami retrouvé (Reunion)
L’Épouvantail (Scarecrow)

Avant-premières / Inédits

Pierrot et les acrobates d’Amar Arhab
Mes Voisins les Yamada d’Isao Takahata
En Route pour le palais de Jose Antonio Quiros
Makibefo d’Alexandre Abela
Le Fantôme du Maréchal Tito de Vinko Bresan
In a Savage Land de Bill et Jennifer Bennett
Pas plus, pas moins de Eoin Moore
Les Diseurs de vérité de Karim Traïda

Krampack de Cesc Gay
Lost Killers de Dito Tsintsadze
Gloups ! Je suis un poisson de Stefan Fjeldmark et Michael Hegner
Ali Zaoua de Nabil Ayouch
Circus baobab de Laurent Chevallier
The Day the Ponies Come Back de Jerry Schatzberg

L’Origine du monde de Jérôme Enrico
Our Song de Jim McKay
Saudade do futuro de Cesar Paes et Marie-Clémence Blance-Paes
Séquences et Conséquences de David Mamet
Bye Bye Blue Bird de Katrin Ottarsdottir
Voyage entre amis de Pierre Beccu

Rétrospective thématique : Vacances

Longs métrages

Une Partie de campagne de Jean Renoir
Une Femme disparaît d’Alfred Hitchcock
Les Vacances de M. Hulot de Jacques Tati
Vacances romaines de William Wyler
Plein soleil de René Clément
Le Couteau dans l’eau de Roman Polanski
Pays de cocagne de Pierre Etaix
Délivrance de John Boorman
La Meilleure façon de marcher de Claude Miller
Les Bronzés font du ski de Patrice Leconte
Une Semaine de vacances de Bertrand Tavernier
Pauline à la plage de Eric Rohmer

Hope and Glory de John Boorman
Sacré Père-Noël de Dianne Jackson et Dave Unwin
Total Recall de Paul Verhoeven
Étrange séduction de Paul Schrader
Box of Moonlight de Tom DiCillio
Funny Games de Michael Haneke
L’Été de Kikujiro de Takeshi Kitano
La Liste d’attente de Juan Carlos Tabio
Le Talentueux Monsieur Ripley de Anthony Minghella
La Saison des hommes de Moufida Tlati

Courts métrages

Quinze août de Nicole Garcia
Film de vacances de Agnès Obadia
Jeux de Plage de Laurent Cantet
Zohra à la plage de Catherine Bernstein

Vacances à Blériot de Bruno Bontzolakis
Jour de chômage de Sébastien Sort
Les Vacances d’Emmanuelle Bercot
Fais moi des vacances de Didier Bivel

Documentaires

Algérie Tourisme année zéro de 3 courts documentaires sur la situation du tourisme d’Algérie
Transatlantique, Queen Elisabeth 2 de Rob Rombout
Le Voyage extraordinaire de François Chouquet
Les Messagers de l’espoir de Jérôme Caza
Le Palace de la cité perdue de Stéphane Diss
Enfin la mer (récit d’un voyage a Cuba) de Vincent Martorana
À la recherche de F comme Mouna de Jean-Paul Lebesson
Léon d’Europe de Jacques Maigne et Jim Hesse
T’en souviens-tu Nationale 7 ? de Michel Follin

Greetings from Jerusalem d’Alain-Paul Mallard
Sous la plage de Stéphane Riga
Les Chinois à la plage de Frédéric Vassort
Les Congés payés (1936) de Philippe Kohly
Medina, côté cour de Sylviane Grissoni
Les Enfants victimes du tourisme sexuel deux documents de Daniel Lainé
Les Vacances du spectateur de vos films de vacances
Les Vacances au Marco : Strip-Tease des films de Olivier Lamour, André François, Marco Lamensch, Jean Libon, Didier Lannoy, Jean-Michel Vennemani

Carte Blanche

Carte Blanche à la Cinémathèque de Bretagne

Montage d’extraits de films sur Pornichet, station balnéaire, de 1925 à 1963, notamment les activités sur la plage, les activités ménagères des villas, les excursions à l’extérieur et les distractions.

Ciné Concert

À Propos de Nice
Accompagné par Pascal Comelade

France, 1929, 30 min
Réalisation : Jean Vigo
Il s’agit d’un portrait subjectif de la ville de Nice, misant en parallele des vacanciers qui se prélassent aux terrasses, en pleine exposition le long de la Promenade des Anglais, et de l’autre côté, les résidents discrets et modestes des quartiers pauvres de la ville.

La Méditerranée dans un Fauteuil

Une Femme taxi à Sidi-Bel-Abbès de Belcaem Hadjadj

Ali Zaoua de Nabil Ayouch

La Saison des hommes de Moufida Tlati

15x15

Une Question de vie ou de mort, Grande-Bretagne, de Michael Powell et Emeric Pressburger
La Dame d’onze heures, France, de Jean Devaivre
Rien qu’une mère, Suède, d’Alf Sjöberg
Une Homme perdu, Allemagne, de Peter Lorre
L’Ogre d’Athènes, Grèce, de Nikos Koundouros

Les Légions de Cléopâtre, Italie, de Vittorio Cottafavi
Plácido, Espagne, de Luis García Berlanga
Les Vertes Années, Portugal, de Paulo Rocha
L’Homme au crâne rasé, Belgique, d’André Delvaux
Les Huit balles meurtrières, Finlande, de Mikko Niskanen

Le Bon et le Mauvais, Danemark, de Jørgen Leth
Angel, Irlande, de Neil Jordan
Troublemaker, Luxembourg, de Andy Bausch
Paradis ou enfer, Autriche, de Wolfgang Mürnberger
Traces de fumée, Pays-Bas, de Frans van de Staak

17e Compétition de Courts Métrages francophones

Mon Père de Fani Kolarova
Tchao ! de Yann Piquer
Les Méduses de Delphine Gleize
Des Morceaux de ma femme de Frédéric Pelle
Mille morceaux de Frédéric Benzaquen

Harry et co de Sébastien Tavel
Baluchon de Thomas Chatelet
Génération Cutter de Mabrouk El Mechri
Faux Contact d’Eric Jameux
Les Petits Chevaux de Pierre-Olivier Mornas

Le Mariage en papier de Stéphanie Duvivier
Les Inévitables de Christophe le Masne
Ta Sœur de Martin Valente
À dios de Jean-Stéphane Sauvaire
L’Horizon perdu de Laïla Marrakchi

Jeune Public

James et la pêche géante de Henry Selick
La Nounou de Garri Bardine
Chat noir, chat blanc d’Emir Kusturica
La Coupe de Khyentse Norbu
Princes et princesses de Michel Ocelot
A Time for Drunken Horses de Bahman Ghobadi
Princesse Mononoké de Hayao Miyazaki
Films de l’option, films de l’option Cinéma Audio Visuel du lycée Jean-Baptiste Dumas d’Alès

Le Petit Manchot, programme de 6 courts métrages d’animation de Gisèle et Ernest Ansorge, Pal Toth, Guy Delisle, Nicolas Bellanger, Samuel et Frédéric Guillaume, Luis Briceno
Bonne Journée Monsieur M, programme de 6 courts métrages d’animation de Guy Jacques, Heidi Blomkvist, Bernard Palacios, Philippe Archer, Nathalie Pot et Denis Walgenwitz, Samuel et Frédéric Guillaume
Ye@c, films d’animations conçus et réalisés par des enfants d’écoles primaires de 4 pays d’Europe (Alès et Laon, France – Rimini, Italie – Oulou, Finlande – Anvers, Belgique)