15e Festival Cinéma d'Alès – Itinérances – 14 - 22 mars 1997

Les invités

Laurent Chevallier
Fridrik Thor Fridriksson
Balkacem Hadjadj
Gary Ledbetter
Yolande Moreau
Archie Shepp
Petr Vaclav
Agnès Varda

Les Hommages

Agnès Varda

Cléo de 5 à 7
Documenteur

Sans toi ni loi
Jacquot de Nantes

Fridrik Thor Fridriksson

Les Baleines Blanches
Les Enfants de la nature
Cold Fever

Avant-premières / Inédits

Cold Fever de Fridrik Thor Fredriksson
Marian de Petr Vaclav

L’Envolée sauvage de Carroll Ballard
Le Secret de Roan Inish de John Sayles

La rétrospective : Panorama de l’Itinérance

Cirque et Cinéma

Le Cirque de Charlie Chaplin
Yoyo de Pierre Etaix

Middle of the moment
de Werner Penzel et Nicolas Humbert
Les fils du vent de Guillaume Deboise

Laurent Chevallier :
Les Enfants du voyage (trilogie)

France, 1992, 52 min
Bêtes de Cirque de réal
Au fil de l’Acrobatie de réal
Les Chiffonniers du Rire de réal

Nuit de Méliès
Méliès et l’Itinérance

Première bobine
La Tentation de Saint Antoine, 1898, 1 min
La Chrysalide et le papillon, 1902, 2 min
Barbe Bleue, 1902, 10 min
Le Voyage dans la lune, 1902, 11 min
Le Mélomane, 1903, 2min30
Le Merveilleux éventail vivant, 1904, 4min30
Le Diable Noir, 1905, 3min30
La Fée Carabosse, 1906, 12 min

Deuxième bobine
L’Impressionniste fin-de-siècle, 1899, 1 min
L’Homme orchestre, 1900, 2 min
Dislocation mystérieuse, 1901, 2 min
Le Sacre d’Edouard VII, 1902, 5min30
L’Homme à la tête en caoutchouc, 1902, 2 min 30
Le Cake-walk, 1903, 5 min
Au Royaume des fées, 1903, 16min30
Les Cartes vivantes, 1905, 2min30

Panorama

Deux hommes et une armoire de Roman Polanski
La Grande course autour du monde de Blake Edwards
Les Tueurs de la lune de miel de Leonard Kastle
Wanda de Barbara Loden
La Nuit de San Lorenzo de Paolo Taviani et Vittorio Taviani
Archie Shepp, je suis jazz…c’est ma vie de Franck Cassenti

L’apiculteur de Théo Angelopoulos
Mystery Train de Jim Jarmusch
Machaho de Belkacem Hadjadj
Lisbonne Story de Wim Wenders
Gabbeh de Moshen Makhmalbaf
Dire l’indicible de Judit Elek
Marian de Petr Vaclav
Alice n’est plus ici de Martin Scorsese

Soirée Météore

Le Satellite Mystérieux de Koji Shima
Japon, 1956, 87 min

Meteor de Ronald Neame
États-Unis, 1979, 107 min

L’Europe en Courts

L’Europe en Courts I
Le batteur du boléro de Patrice Leconte
France, 1992, 8 min
Crayon, terre, savon et rouille sure fond de journal de François Royet
France, 1995, 11 min
Horloges (Clocks) de Kirsten Winter
Allemagne, 1995, 7 min
La Jeune fille et le soldat (Tyttö ja sotamies) de Katariina Lillqvist
Finlande, 1995, 8 min
Le Butor jaune (An Bonnan buí) de Maria Murray, Edith Piperhoff et Padraig O’Neill
Irlande, 1995, 35 min
L’Histoire du chat et de la lune (Estória do gato e da lua) de Pedro Serrazina
Portugal, 1995, 5 min 30
Les Parties de moi qui t’aiment sont des êtres vides (Les partes de mi que te aman son seres vacios) de Mercedes Gaspar
Espagne, 1995, 9 min
La Quête (Quest) de Tyron Montgomery
Allemagne, 1996, 11min30

L’Europe en Courts II
Omnibus de Sam Karmann
France, 1992, 9 min
Le Trieur de Philippe Boon et Laurent Brandenbourger
Belgique, 1993, 10 min
Oeufs (Ovos) de José Miguel et Pierre Bouchon
Portugal/France, 1994, 3min50
Ouf (Oef) de Rudolf Mestagh
Belgique, 1994, 14 min
Le Porcelet volant (Lentävä possu) de Heikki Prepula
Finlande, 1995, 8 min
Bus de nuit (Nachtbus) de Stephan Wagner
Autriche, 1995, 12 min
Être ou n’avoir rien à manger (To be or nothing to eat) de Torben Skjødt Jensen
Danemark, 1997, 6 min

Courts Métrages Hors Compétition

Le Tour du monde d’un policier de Charles Lucien Lépine
Dans le sac de Karim Dridi
Foutaises de Jean-Pierre Jeunet
Ce qui me meut de Cédric Klapish

Du Court au Long : Agnès Obadia

Le Baiser de Pascale Ferran
Fierrot le pou de Matthieu Kassovitz
Ménage de Pierre Salvadori
El fatha de Rachida Krim

Romaine (Trilogie)
France, 1996, 80 min
Réalisation : Agnès Obadia
Interprétation : Martine Delumeau, Eva Ionesco, Agnès Obadia, Didier Curty
Trois aventures de Romaine, une fille un peu ramasse-poisse…

13e Compétition de Courts Métrages

23, rue des Francs Bourgeois de Michel Such
La Joie de Philippe Thomas
Super Bon Prix de Laurent Firode
Côtes Sauvages de Sophie Langevin et Jako Raybaut
L’Attache de Chad Chenouga
Jojo la frite de Nicolas Cuche

The Bloody Olive de Vincent Bal
Le Livre de minuit de Thierry Binisti
L’Homme animal : le pingouin de Jean-Marc Vervoort
L’œil qui traîne de Stéphane Brizé
To be or nothing to eat de Torben Skjødt Jensen
Il y a des journées qui mériteraient qu’on leur casse la gueule d’Alain Beigel
Dîtes-le avec les mains de Daniel Hiquet

4e Faites Votre Cinéma : Jeune Public

A contresens
de Nicolas Boisson

Douce France
d’Antoine Benoit, Samuel Forest et Romain Rouleau

Déviation
de Sophie Kovess-Brun, Erwan Agoyard
et Matthieu Larriq

Jeune Public

Le Roman de Renard de Ladislas Starevitch
Henry et Verlin de Gary Ledbetter
Le Village de mes rêves de Yoichi Higashi
La Rage de vivre de Vadim Jean
Rangoon de John Boorman
Les “Lumière” de Berlin de Wim Wenders avec les étudiants de la H.F.F. de Munich
Porco Rosso de Hayao Miyazaki

Programme Russe : Animation de Garri Bardine
Conflit, 1983, 7min30
La Boxe, 1985, 10 min
Fioritures, 1987, 10 min
Le Mariage, 1987, 10 min
Le Loup gris et le Petit chaperon rouge, 1990, 26 min
Le Chat Botté, 1995, 28 min

Nuit d’animations de Folimage
Histoire extraordinaire de madame veuve Kecskemet de Bela Weisz
Le Wall de Jean-Loup Felicioli
Paroles en l’air de Sylvain Vincendeau
Le Moine et le Poisson de Michaël Dudok de Wit
Une bonne journée de Matthias Bruhn
La Grande migration de Iouri Tcherenkov
Ferrailes de Laurent Pouvaret
L’Égoïste de Jean-Loup Felicioli

Exposition

Portraits et légendes
Photographies de Patrice Terraz

Pour fêter son quinzième anniversaire, Itinérances rassemblent ses plus beaux portraits photographiques des invités et les expose.